Lilliputia
  •  
EAN13
9782253083085
ISBN
978-2-253-08308-5
Éditeur
Le Livre de Poche
Date de publication
Collection
Science-fiction (34237)
Nombre de pages
672
Dimensions
18 x 11 x 2 cm
Poids
338 g
Langue
français
Fiches UNIMARC
UTF-8 / MARC-8

Offres

Coney Island, début du XXe siècle. L’île abrite un parc d’attractions d’un genre nouveau, Dreamland, où sont rassemblés 300 nains venus du monde entier. La communauté – Lilliputia – possède un parlement, un théâtre, des bas-fonds et même une compagnie de pompiers qui déclenche ses propres feux pour divertir les visiteurs ! Elcana, jeune homme de petite taille venu d’Europe de l'Est, comprend vite qu'il lui revient de libérer ses semblables de la servitude dans laquelle on les a placés.
Quand la mythologie grecque rencontre un pan de l’histoire américaine : voici une réinvention magistrale de la figure de Prométhée. Bienvenue à Dreamland…
 
 Dans la lignée de Jonathan Swift et William Butler Yeats, Xavier Mauméjean met en lumière, sans manichéisme, les monstruosités contemporaines. Un roman hors du commun. Fabrice Lardreau, Transfuge.

La toile de fond de son récit est tout ce qu’il y a de plus véridique. Singulier. Raphaëlle Leyris, Les Inrockuptibles.
S'identifier pour envoyer des commentaires.

Autres contributions de...

Plus d'informations sur Xavier Mauméjean